ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ 

+7 (495) 602-07-37

+7 (812) 964-36-33

Страховая компания просто задерживает выплаты

День добрый! Дело ведь не только в том, что страховая компания просто задерживает выплаты, в приведённом примере , это было очевидно,что страх.компания не права и проиграет дело,если не в первой,то во второй инстанции.

Но бывают и более скользкие случаи. Сейчас Меня всего более интересует: вот компания задержала выплату, пока соберёшь все док-ты, пока суд назначат, пока рассмотрят-вынесут решение, пока оное вступит в силу….а как взыскать (пени-шмени, какие-либо неустойки…) ещё за всю эту тягомотину растянутую во времени, какой там должен быть процент ежедневный от суммы иска? 

Вы можете указать и как его обозначить с точки зрения буквы закона? Ибо если токмо взыскивать сумму, которую задерживают,то страховые компании всегда будут сие делать,потому как не все пойдут в суд и не каждое судебное решение будет справедливым,а страх.компания как минимум выиграет время.И получается ситуация «Да,знаю что не прав,да не буду выплачивать,а вдруг всё не присудят и не пойдут жаловаться,а если пойдут и присудят,то всё равно не более того,что требуют!что и так отдать придётся»- понимаете о чём Я?

Вот конкретика. Страховка по ОСАГО,экспертное бюро,в которое направила сама Страх.компания виновника ДТП насчитала к выплате 92 000руб,а какой-то ещё «эксперт» из московского отделения компании,в глаза не видев авто,с сылками на какие-то фуфлыжные сайты. выдал 33000руб, койю Первая СК и выплатила.

Я знаю,что суд взыщет с ПСК недостающие 59 000 это очевидно,но ПСК то рассчитывает,что обращаться в суд не стану,а даже если и стану,то она выплатит не более положенного. А всё то время пока будет идти разбирательство кто компенсирует, должен быть расчёт каждодневной пени,Я только не знаю как она называется и как рассчитывается.

Один комментарий на «“Страховая компания просто задерживает выплаты”»

  1. admin:

    В общих чертах возможную ситуацию обрисую следующим образом:
    Взыскать можно недостающую сумму (причем она возможно будет больше 59000 т.к. скорее всего даже 92000 заниженная сумма) + УТС (утрата товарной стоимости) + пени за пользование деньгами +расходы на юриста и пошлины.

    Расчет процентов за пользование деньгами производится с учетом периода просрочки.
    Согласно ст.395 ГК РФ ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

    Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

    При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

    Проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России, на сегодня это 8% годовых, но не более чем за три последних года.

    Если Вы находитесь в Санкт-Петербурге могу порекомендовать Вам независимую оценку и опытного юриста, который поможет Вам в данной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *